Ouverture de la salle pendant les vacances :

Mardi et Jeudi  17H30-20h30
 

mardi 01 Aout  2017


 Tournoi de doubles à 19H!
Ouvert à tous!
5 euros par double.
Sur place : sandwichs, buvette.
 
 

mardi 08 Aout  2017

Tournoi ouvert à tous en simples à 19H!
5 euros par personne.
Sur place : sandwichs, buvette.
Lots pour les trois premiers du tableau principal et les deux premiers de la consolante.
 
 
 

Tennis de table 17
 
facebook du CPR
LIGUE POITOU-CHARENTES
COMITE DEPARTEMENTAL 17
 

Tournoi d'été

 
Les résultats du tournoi d'été au CPR du mardi 18 Juillet, avec 24 participants :

Tableau principal :
1er Mathieu Guenin N 920
2ème Baptiste Paulet N 440
3ème David Gracieux 16
4ème Florent Erdeven 15
5ème François Autrusseau 15
6ème Jonathan Gaillard 12
7ème Florent Delacuvellerie 15
8ème Romain Woliner 15

En consolante :
1er Jean-Charles Huet 11
2ème Olivier Tanguy 8
 

top Progressions saison 2016- 2017

 

top Progressions saison 2016- 2017

 
Bilan championnat par équipes
 
National 3
La Rochelle  finit 6ème de sa poule et se maintient de justesse.
 
 Régionale 1
 
Le CPR2 termine 7ème et se maintient en R1.
 
Régionale 2 
 
 La Rochelle CPR 3 finit  3ème de sa poule alors que La Rochelle  4 finit  6ème.
 
Régional 3
 
  L'équipe 5 fait également  6ème en R3.
 
Pré-régional
L'équipe 6 du CPR descend en D1
 
D1
Les équipes 7 et 8 se maintiennent en D1
 
D3
L'équipe 9, première de sa poule monte en D2
L'équipe 10 sera en D3
 

Championnat par equipes

Samedi 25 et Dimanche 26 Mars  2017

Championnat par équipes Séniors (journée 6 phase 2)
L'équipe première se maintient en national 3 !!

Samedi 25 :

Nationale 3
 
                 
 Nantes St Médard
 0
 8
 LA Rochelle CPR 1
 
Régional 1                   
 Jaunay-Clan
 8
5
 LA Rochelle CPR 2

Régionale 2
Aiffres 2
 13
1
 La Rochelle CPR 4
 La Rochelle CPR 3
6
8
Cognac UA

Régionale3           
Mansle
4
10
La Rochelle CPR 5

 
 


Dimanche 26 :
Pre-régionale        
Gutinières
11
 3
La Rochelle CPR 6

Départementale 1 
 
La Rochelle CPR 7
 10
 4
Bourgneuf 3
La Rochelle CPR 8
 10
 4
Périgny 2
           
Départementale 3  
Périgny 6
6
 8
La Rochelle CPR 9

La Rochelle CPR 10 
6
8
Bords 3

Critérium fédéral

Résultats critérium tour 4

National 2
  • Benjamins Garçons : 6 THEIL Joris
  • Minimes Garçons : 15 HELMAN Guillaume
  • Cadets Garçons : 6 DELACUVELLERIE Florent
  • Juniors Filles :11 BABEAU Clémence
  • Seniors Messieurs : 14 MALLARD Dylan


Régional
  • Minimes Garçons Régional 1 : 11 ROBIN Nicolas
  • Benjamins : 12 BOUDRA HONORAT Lucas

Championnat par equipes

Samedi 11 et Dimanche 12 Février  2017

Championnat par équipes Séniors (journée 3 phase 2)

Samedi 11 :

Nationale 3
 
                 
 Bordeaux CAM
 8
 5
 LA Rochelle CPR 1
 
Régional 1                   
 Royan 2
 7
7
 LA Rochelle CPR 2

Régionale 2
 La Rochelle CPR 4
 3
11
Saint-Benoit TT 2
 La Rochelle CPR 3
11
3
Niort TT 5

Régionale3           
La Rochelle CPR 5
11
3
La Creche 2

 
 


Dimanche 12 :
Pre-régionale        
Aigrefeuilles 2
10
 4
La Rochelle CPR 6

Départementale 1 
 
Rochefort 
 5
 9
La Rochelle CPR 8
Saintes 8
 6
 8
La Rochelle CPR 7
           
Départementale 3  
La Rochelle CPR 9
14
 0
Fouras 12

La Rochelle CPR 10
9

5

Aigrefeuilles 6

Championnat par equipes

Samedi 14 et Dimanche 15 Janvier  2017

Championnat par équipes Séniors (journée 1 phase 2)

Samedi 14 :

Nationale 3
 
                 
 Plaisance
 8
 0
 LA Rochelle CPR 1
 
Régional 1                   
 Thouars
 8
4
 LA Rochelle CPR 2

Régionale 2
 La Rochelle CPR 3
 11
3
Naintré
 CP Nieul 2
 12
2
 La Rochelle CPR 4

Régionale3           
Marans
7
7
La Rochelle CPR 5

 
 


Dimanche 15 :
Pre-régionale        
Périgny
9
 5
La Rochelle CPR 6

Départementale 1 
 
La Rochelle CPR 8
 4
 10
Royan 3
Bords
 10
 4
La Rochelle CPR 7
           
Départementale 3  
La Rochelle CPR 10
5
 9
La Rochelle ASPTT 3

La Rochelle CPR 9
14

0

Bourgneuf 5
 

TOP 8 Départemental

4 médailles pour les jeunes rochelais au top 8 !  
 
 Le top 8 jeunes départemental rassemblait les 8 meillleurs benjamins, minimes et cadets de Charente-Maritime. 7 Rochelais étaient qualifiés.

Florent Delacuvellerie finit deuxième chez les cadets, avec 5 victoires et une défaite 3- 1 sur Leygonie classé 19. Jean-François Portier termine 6ème.
 
En minimes, Guillaume Helman, malgré un début de compétition difficile, décroche la seconde place, à égalité de points avec Nicolas Robin 3ème.
 
Enfin en Benjamins, Joris Theil s'impose tranquillement, alors que Lucas Boudra, 4ème, passe tout près de la seconde place. Lisandro Lefouest est 5ème.
 
Cadets  : Florent Delacuvellerie 2ème, Jean-François Portier 6ème.
 
Minimes : Guillaume Helman 2ème, Nicolas Robin 3ème.
 
Benjamins : Joris Theil 1er, Lucas Budra 4ème, Lisandro Lefouest 5ème.
 
 
 

Progression phase 1

Les meilleures progressions points de la phase 1
 
 Florent DELACUVELLERIE +208 
 
 Damien MOTTE                    +131
 Quentin HELMAN                +126
 Arnold     GILSON                 +126
 Guillaume HELMAN             +107
 
 Tanguy BOUILLAC                +90
  Lucas MAUDUIT                   +81
 Wilhelm EISENCHMID          +51

Championnat par equipes

Samedi 03 et Dimanche 04 decembre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 6 phase 1)
 



Samedi 03 :
Nationale 3                   
 Beaufou
 6
 8
 LA Rochelle CPR 1
 
Régionale 2
 La Rochelle CPR 2
 13
1
Frontenay RR
 Angoulême TTGF 6
 7
7
 La Rochelle CPR 3

Régionale 3           
Fouras 4
9
5
La Rochelle CPR 5
La Couronne 2
 11
 3
 La Rochelle CPR 4

Dimanche 04 :
Pre-régionale        
La Rochelle CPR 6
2
 12
Périgny 2

Départementale 1 
 
La Rochelle CPR 8
 6
 8
Royan 4
Aigrefeuille 3
 7
 7
La Rochelle CPR 7
           
Départementale 3  
La Rochelle CPR 9




exempt

Critérium 2ème tour




Samedi 26 et Dimanche 27 novembre 2016


Critérium fédéral 2ème tour.

 
 
National2 cadettes: Clémence Babeau 7ème
National 2 benjamin : Joris Theil 9ème
National 2 minimes : GuillaumeHelman 14ème
 
Régional 1 élite : Dylan Mallard 2ème
Régional 2 élite :Maxime Leleu4ème
Régional 3 élite : Quentin Helman 4ème
 
Régional Cadets : Florent Delacuvellerie 1er
                   
Régional Minimes  : Nicolas Robin 3ème
 
 
Départementale 1 élite : 
Fabrice Gaspard 12ème.
 
Départementale 2 élite :
DamienMotte 3ème, Arthur Maladière 6ème, Tony Sautereau 14ème
 
Départementale 3 élite :
Arnold Gilson 4ème, Olivier Tanguy 8ème, Tanguy Bouillac 9ème, 
Nima Nodehi 11ème.
 
Départemental Cadets
Jean-François Portier 6ème, Tom Samoyault 10ème.
 
Départemental 1 Minimes
Mael Gilsou 10ème.
 
Départemental Poussins-Benjamins
Lisandro Lefouest 1er,
Lucas Boudra 3ème,
Léo Pelletier 7ème, Léo Grellaud 10ème, Alban Guilsou 11ème.
 
 

Championnat par equipes

Samedi 19 et Dimanche 20 novembre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 4 phase 1)
 
Samedi 19 :
Nationale 3                   
  La Rochelle CPR 1
 8
 3
La Roche/Yon
 
Régionale 2
 La Rochel CPR 3
 6
8
Courlay
 Niort TT 6
 5
9
 La Rochel CPR 2

Régionale 3               
La Rochel CPR 5
2
 12
 St Maixent
 La Rochel CPR 4
 9
 5
CP Nieul 3

Dimanche  20 :
Pre-régionale        
Chanier/Montil
 10
 4
La Rochel CPR 6

Départementale 1 
 
Bords
 12
 2
 La Rochel CPR 8
La Rochel CPR 7
 6
 8
Marans-Courçon
           
Départementale 3  
La Rochel CPR 9
 
 
exempt
 

Championnat par equipes

Samedi 05 et Dimanche 06 novembre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 4 phase 1)
 
Samedi 05 :
Nationale 3                   
 Cestas
 8
 1
 LA Rochelle CPR 1
 
Régionale 2
 La Rochel CPR 2
 9
5
Brétignolles
 TTACC 86 5
 11
3
 La Rochelle CPR 3

Régionale 3               
Saint Benoit TT 4
6
8
La Rochelle CPR 5
Saint Benoit TT 5
 4
 10
 La Rochelle CPR 4

Dimanche 06 :
Pre-régionale        
La Rochelle CPR 6
 8
 6
St Jean d'Angély

Départementale 1 
 
La Rochelle CPR 8
 9
 5
Cozes 
La Rochelle CPR 7
 8
 6
Périgny 3
           
Départementale 3  
Surgères 4
 2
 12
La Rochelle CPR 9