Championnat par equipes

Samedi 14 et Dimanche 15 Janvier  2017

Championnat par équipes Séniors (journée 1 phase 2)

Samedi 14 :

Nationale 3
 
                 
 Plaisance
 8
 0
 LA Rochelle CPR 1
 
Régional 1                   
 Thouars
 8
4
 LA Rochelle CPR 2

Régionale 2
 La Rochelle CPR 3
 11
3
Naintré
 CP Nieul 2
 12
2
 La Rochelle CPR 4

Régionale3           
Marans
7
7
La Rochelle CPR 5

 
 


Dimanche 15 :
Pre-régionale        
Périgny
9
 5
La Rochelle CPR 6

Départementale 1 
 
La Rochelle CPR 8
 4
 10
Royan 3
Bords
 10
 4
La Rochelle CPR 7
           
Départementale 3  
La Rochelle CPR 10
5
 9
La Rochelle ASPTT 3

La Rochelle CPR 9
14

0

Bourgneuf 5
 
 

Ouverture de la salle le lundi de 18h00 à 20h00 :
02,16, 30 Janvier, 13 Février, 13 Mars.

 
 

Vendredi 20 Janvier 2017


 
Galette des rois :
à 18H30 au club house
 

samedi 21 et dimanche 22 Janvier 2017


 Championnat par équipes séniors
 

samedi 28 et dimanche 29 Janvier 2017


 Critérium fédéral tour 3 :
departemental à Saintes, national 2 à Cerizay.
 

du 20 au 24 fevrier 2017

Stage 100% ping
Tennis de table 17
 
facebook du CPR
LIGUE POITOU-CHARENTES
COMITE DEPARTEMENTAL 17
 

TOP 8 Départemental

4 médailles pour les jeunes rochelais au top 8 !  
 
 Le top 8 jeunes départemental rassemblait les 8 meillleurs benjamins, minimes et cadets de Charente-Maritime. 7 Rochelais étaient qualifiés.

Florent Delacuvellerie finit deuxième chez les cadets, avec 5 victoires et une défaite 3- 1 sur Leygonie classé 19. Jean-François Portier termine 6ème.
 
En minimes, Guillaume Helman, malgré un début de compétition difficile, décroche la seconde place, à égalité de points avec Nicolas Robin 3ème.
 
Enfin en Benjamins, Joris Theil s'impose tranquillement, alors que Lucas Boudra, 4ème, passe tout près de la seconde place. Lisandro Lefouest est 5ème.
 
Cadets  : Florent Delacuvellerie 2ème, Jean-François Portier 6ème.
 
Minimes : Guillaume Helman 2ème, Nicolas Robin 3ème.
 
Benjamins : Joris Theil 1er, Lucas Budra 4ème, Lisandro Lefouest 5ème.
 
 
 

Progression phase 1

Les meilleures progressions points de la phase 1
 
 Florent DELACUVELLERIE +208 
 
 Damien MOTTE                    +131
 Quentin HELMAN                +126
 Arnold     GILSON                 +126
 Guillaume HELMAN             +107
 
 Tanguy BOUILLAC                +90
  Lucas MAUDUIT                   +81
 Wilhelm EISENCHMID          +51

Championnat par equipes

Samedi 03 et Dimanche 04 decembre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 6 phase 1)
 



Samedi 03 :
Nationale 3                   
 Beaufou
 6
 8
 LA Rochelle CPR 1
 
Régionale 2
 La Rochelle CPR 2
 13
1
Frontenay RR
 Angoulême TTGF 6
 7
7
 La Rochelle CPR 3

Régionale 3           
Fouras 4
9
5
La Rochelle CPR 5
La Couronne 2
 11
 3
 La Rochelle CPR 4

Dimanche 04 :
Pre-régionale        
La Rochelle CPR 6
2
 12
Périgny 2

Départementale 1 
 
La Rochelle CPR 8
 6
 8
Royan 4
Aigrefeuille 3
 7
 7
La Rochelle CPR 7
           
Départementale 3  
La Rochelle CPR 9




exempt

Critérium 2ème tour




Samedi 26 et Dimanche 27 novembre 2016


Critérium fédéral 2ème tour.

 
 
National2 cadettes: Clémence Babeau 7ème
National 2 benjamin : Joris Theil 9ème
National 2 minimes : GuillaumeHelman 14ème
 
Régional 1 élite : Dylan Mallard 2ème
Régional 2 élite :Maxime Leleu4ème
Régional 3 élite : Quentin Helman 4ème
 
Régional Cadets : Florent Delacuvellerie 1er
                   
Régional Minimes  : Nicolas Robin 3ème
 
 
Départementale 1 élite : 
Fabrice Gaspard 12ème.
 
Départementale 2 élite :
DamienMotte 3ème, Arthur Maladière 6ème, Tony Sautereau 14ème
 
Départementale 3 élite :
Arnold Gilson 4ème, Olivier Tanguy 8ème, Tanguy Bouillac 9ème, 
Nima Nodehi 11ème.
 
Départemental Cadets
Jean-François Portier 6ème, Tom Samoyault 10ème.
 
Départemental 1 Minimes
Mael Gilsou 10ème.
 
Départemental Poussins-Benjamins
Lisandro Lefouest 1er,
Lucas Boudra 3ème,
Léo Pelletier 7ème, Léo Grellaud 10ème, Alban Guilsou 11ème.
 
 

Championnat par equipes

Samedi 19 et Dimanche 20 novembre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 4 phase 1)
 
Samedi 19 :
Nationale 3                   
  La Rochelle CPR 1
 8
 3
La Roche/Yon
 
Régionale 2
 La Rochel CPR 3
 6
8
Courlay
 Niort TT 6
 5
9
 La Rochel CPR 2

Régionale 3               
La Rochel CPR 5
2
 12
 St Maixent
 La Rochel CPR 4
 9
 5
CP Nieul 3

Dimanche  20 :
Pre-régionale        
Chanier/Montil
 10
 4
La Rochel CPR 6

Départementale 1 
 
Bords
 12
 2
 La Rochel CPR 8
La Rochel CPR 7
 6
 8
Marans-Courçon
           
Départementale 3  
La Rochel CPR 9
 
 
exempt
 

Championnat par equipes

Samedi 05 et Dimanche 06 novembre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 4 phase 1)
 
Samedi 05 :
Nationale 3                   
 Cestas
 8
 1
 LA Rochelle CPR 1
 
Régionale 2
 La Rochel CPR 2
 9
5
Brétignolles
 TTACC 86 5
 11
3
 La Rochelle CPR 3

Régionale 3               
Saint Benoit TT 4
6
8
La Rochelle CPR 5
Saint Benoit TT 5
 4
 10
 La Rochelle CPR 4

Dimanche 06 :
Pre-régionale        
La Rochelle CPR 6
 8
 6
St Jean d'Angély

Départementale 1 
 
La Rochelle CPR 8
 9
 5
Cozes 
La Rochelle CPR 7
 8
 6
Périgny 3
           
Départementale 3  
Surgères 4
 2
 12
La Rochelle CPR 9

Championnat par equipes

Samedi 15 et Dimanche 16 octobre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 3 phase 1)
 
Samedi 15 :
Nationale 3                   
  LA ROCHELLE CPR 1
 6
 8
Plaisance
 
Régionale 2
 La Rochel CPR 3
 11
3
Niort tt 5
 Gond-Pontouvre
 5
9
 La Rochel CPR 2

Régionale 3               
La Rochel CPR 5
 
 
 Forfait
 Cozes
 7
 7
 La Rochel CPR 4

Dimanche 16 :
Pre-régionale        
Fouras CP
 12
 2
La Rochel CPR 6

Départementale 1 
 
Surgères 2
 8
 6
 La Rochel CPR 8
Echil-St Agnan
 8
 6
La Rochel CPR 7 
           
Départementale 3  
La Rochel CPR 9
 8
 6
Marans-Courçon
 

Critérium 1er tour




Samedi 15 et Dimanche 16 Octobre 2016


Critérium fédéral 1er tour.

Les résultatslors de ce premier tour sont très bons et encourageant pour le reste de la saison. On retiendra le maitien de Joris et Clémence en national 2, la première place de Guillaume en régional 1 minimes, la 5ème place de Florent et Nicolas en régional 1. On notera également la victoire de Quentin en départemental élite, celle de Damien en D3 et de Arnold en D4. En départermental benjamins, Lisandro est finaliste pour sa première compétition.
 
 
National 2 cadettes : Clémence Babeau 7ème.
National 2 benjamin : Joris Theil 7ème.
 
Régional 1 élite : Dylan Mallard 9ème.
Régional 2 élite : Maxime Leleu 10ème.
                     
Régionale 1 minimes : Guillaume Helman 1er,
Nicolas Robin 5ème.
Régional Cadets : FlorentDelacuvellerie 5ème.
 
Départementale 1 élite : 
Quentin Helman 1er, Fabrice Gaspard 11ème.
 
Départementale 2 élite :
Tony Sautereau 6èmeArthur Maladière 12ème.
 
Départementale 3 élite :
Damien Motte 1erOlivier Tanguy 6ème,
Nima Nodehi  7ème.
 
Départementale 4 élite
Gilson Arnold 1er
 
Départemental Cadets
Jean-François Portier3ème, Tom Samoyault11ème.
 
Départemental 1 Minimes
Gilsou Mael 11ème.
 
Départemental 2 Minimes
Emeric Mesple5ème
 
Départemental Poussins-Benjamins
Lisandro Lefouest2ème, Léo Pelletier9ème,
Léo Grellaud 10ème, Alban Guilsou 11ème.
 
 

Championnat par equipes

Samedi 01 et Dimanche 02 octobre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 2 phase 1)
 
Samedi 01 :
National 3                   
  LA ROCHELLE CPR 1
 2
 8
Le Mans ASL
 
Régionale 2
 La Rochel CPR 3
 9
 5
Parthenay 1
 Aiffres 3
 5
 9
 La Rochel CPR 2

Régionale 3               
La Rochel CPR 5
 1
 13
 Périgny/Bourgneuf
 Gond Pontouvre 5
 2
 12
 La Rochel CPR 4

Dimanche 02 :
Pre-régionale        
La Rochel CPR 6
 11
 3
Saintes USSTT 6 

Départementale 1 
 
St Palais-Vaux 3
 10
 4
 La Rochel CPR 8
La Rochel CPR 7
 10
 4
 CPNieulais 6
           
Départementale 3  
Aigrefeuille 5
 8
 6
La Rochel CPR 9

Championnat par equipes

Samedi 17 et Dimanche 18 Septembre  2016

Championnat par équipes Séniors (journée 1 phase 1)
 
Samedi 17 :
National 3                   
 L'HAY LES ROSES CATT 1
 1
 8
 LA ROCHELLE CPR 1
 
Régionale 2
 La Rochel CPR 2
 11
 3
 Saintes USSTT 4
 Royan StSulpice 2
 13
 1
 La Rochel CPR 3

Régionale 3               
La Rochel CPR 4
 8
 6
 Cozes CP 1
 Ang. TTGF 8
 10
 4
 La Rochel CPR 5

Dimanche 18 :
Pre-régionale        
Bourgneuf 2
 6
 8
 La Rochel CPR 6

Départementale 1 
 
Fouras 8
 9
 5
 La Rochel CPR 7
La Rochel CPR 8
 11
 3
 CPNieulais 7
           
Départementale 3  
La Rochel CPR 9
 10
 4
 Bourgneuf 5

Mutations

 

progression annuelle

 

Tournoi par handicap

 
Le club pongiste Rochelais, en partenariat avec l'entreprise Archymade a organisé un tournoi par handicap samedi 18 Juin 2016. 76 personnes étaient présent à 11H et avaient droit dès l'inscriptions à un t-shirt, des lunettes de soleil ainsi que d'autres goodies. 1000 euros de récompenses étaient mis en jeu pour le tournoi.
Après les poules, les pongistes étaient répartis dans 2 tableaux puis une consolante.
C'est Baptiste Paulet de Fouras qui remporte la télévision dans le tableau A et Eric Portier la tablette numérique dans le tableau B.
 
Résultats :
 
tableau A : 1er : Baptiste Paulet n°490 (remporte la Télévison), 2ème Florent Delacuvellerie classé 8 (remporte la montre sport polar), 3ème Matthieu Creismeas 5 (remporte le VTT).
 
tableau B : 1er Eric Portier non licencié (remporte la tablette), 2ème Jenmi Effez classé 6 (gagne la wonder box), 3ème Lucas Boudra 5 (gagne la gourde et housses ronhill).
 
consolante : 1er Jean-Luc Gourhand 5 (gagne la caméra sport), second Nicolas Couasnon 5 (gagne un set de cuisine).



Les 4 et 5 juin 2016, se déroulait la coupe de France vétérans à MER (41).
Le Club Pongiste Rochelais était représenté par Jean-François Fouladou (1794 pts) et Jean-Luc Babeau (1593 pts), dans la catégorie des plus de 50 ans. Le nombre de points donnait le numéro de départ dans la compétition. Le CPR partait donc en 7ème position.
2 joueurs dans chaque équipe. La rencontre commence par un simple chacun, un double et 2 autres simples si nécessaire. La première équipe à 3 victoires a gagné.
 
La première rencontre, le samedi à 13h30 s’est faite sur une équipe Ent PPC Caussadais/ Atout Stephanois composée de Burgos Pierre ( 1556 pts ) et de Jonquet Richard ( 1518 pts ). La Rochelle, après un départ difficile gagne 3 victoires à 2 avec un point pour chaque joueur plus le double.
La deuxième rencontre à 18h00 fut sur l’entente Manom/ SteMarie composée de Aloi Pascal ( 1865 pts ) et de Vibert Richard ( 1825 pts ). Equipe trop forte pour La Rochelle, défaite 3 à 0 avec la satisfaction pour les 2 rochelais d’avoir pris un set chacun à leur adversaire qui vont plus tard remporter la compétition.
Le dimanche, en match de classement places de 5 à 9, La Rochelle rencontre l’équipe l‘entente Courbevoie / Issy les moulineaux, composée de Deroubaix Philippe (1621pts) et de Carre Michel ( 1610 pts). Victoire du CPR 3 à 1 avec la belle performance Jean-Luc Babeau avec 2 victoires et une Jean-François Fouladou et la défaite en double.
Dernière rencontre pour la place de 5 à 6, sur le club de Pantin composé de Benassayag Edouard (1647 pts) et de Mijovic Momcilo ( 1642 pts). Défaite 3 à 2 avec 2 victoires de Jean-François Fouladou. La victoire s’est joué sur le double ou La Rochelle menait 2 sets à 0 avant de s’incliner, 3 sets à 2.
Résultat final, la 6ème place largement méritée, avec un week-end très fatiguant, physiquement et moralement.

Finale départementale du critérium

7 médailles aux finales critérium sépartementales !

A domicile, 7 des 9 rochelais qualifiés pour la finale du critérium ont obtenu une médaille.

Joris Theil finit 2ème en -11 ans avec de superbes matchs et une finale de très bon niveau.

En - 13 ans,Florent Delacuvellerie s'est imposé sans difficulté et Nicolas Robin termine sur la 3ème marche du podium. Tom Samoyaultfait 1er de poule et finit 8ème, bon résultat s'achant qu'il joue au tennis de table depuis 8 mois.
 
EN - 15 ans, Damien Motte finit second en s'inclinant sur Nicolasd'Aigrefeuille contre qui il réalisera une exellente partie et obtiendra deux balles de match en poule. Arthur Maladière complète le podium, il perd Damien de justesse à la belle en demie après sa première place en poule.

En Cadette, Clémence Babeau s'impose et finira seconde féminine au classement toutes catégories avec une seule défaite contre une joueuse de Fouras.
 
Fabrice Gaspard déccrochera également une médaille, en séniors. Il finit à une belle seconde place en poule et s'incline en demie finale sur Lucas Bozzolo. Il gagne son dernier match pour finir 3ème.

Finales championnat jeunes

Deux finales pour les Rochelais en championnat jeunes!

 
En - 13 ans, Joris Theil et Nicolas Robin iront jusqu'en finale avant de s'incliner 3 à 2 contre Saint-Germain de Lusignan.
 
EN - 18 ans, Damien Motte et Arthur Maladière passeront les 1/4 puis les 1/2 et battront Saint Germain de Lusignan en finale sur le score de 4-1.
 
La seconde équipe composée de Jean-François Portier (invaincu sur la journée)  et Clément Fazilleau termine à une honorable 5 ème place!

 

article dans le magazine de L'Houmeau

Voici l'article publié en Mai dans le magazine de La ville de L'Houmeau :


Club Pongiste !

Le Club Pongiste Rochelais (Tennis de Table de La
Rochelle) lance une formule multi-sports dans la salle
polyvalente de l’Houmeau le mercredi après-midi de
15h à 17h dès la rentrée des vacances de printemps.
Le club N°1 en terme de licenciés en Charente-
Maritime intervient déjà le mercredi après- midi et
jeudi soir pour des entrainements encadrés depuis 2
saisons.
L’idée est de progresser techniquement tout en
développant ses capacités physiques, l’habileté, la
coordination mais également ses capacités cognitives.
Le club comptant 170 licenciés et 10 équipes en
championnat par équipes adultes dispose de deux
entraineurs diplômés.
Notre souhait est de pérenniser l’antenne de
L’houmeau avec cette nouvelle formule mutli-sports.
La première heure sera dédiée à des sports tels que
le badminton, le tchoukball ou encore football dans un
esprit de détente et convivial.
La seconde heure concernera la pratique du tennis de
table de manière ludique.
Des formules compétitives seront mises en place tout
en proposant des conseils et exercices techniques à
ceux qui le souhaitent.
Le club organisera une matinée porte ouverte sous
forme de tournoi et d’ateliers pour les enfants,
le
samedi 4 juin de 10h à 12h

Rencontre La Rochelle - Royal Eveil de Bruxelles (14 et 15 Mai 2016)

dimanche (rencontre par équipes) : Royal Eveil de Bruxelles - CP Rochelais
 
Samedi soir (tournoi) : Rencontre Royal Eveil de Bruxelles - CP Rochelais
 

Championnat